Новости за определенную дату
Главная » В ПГУ стартовал всероссийский этап Всероссийской студенческой олимпиады по психологии

27.02.2017 13:23 (Опубликовано)

Пензенский государственный университет стал площадкой для проведения очного (финального) этапа Всероссийской студенческой олимпиады по направлению подготовки «Психология».

Торжественное открытие олимпиады состоялось в Педагогическом институте ПГУ в понедельник, 27 февраля.

Участие в олимпиаде принимают студенты вузов республик Калмыкия, Мордовия, Удмуртия, Ставропольского края, городов Саратов, Тольятти, Смоленск, Пермь, Ярославль, Пенза. В «олимпиадное движение психологов» влился 41 студент.

От лица ректора А.Д. Гулякова участников поприветствовал проректор по научной работе и инновационной деятельности ПГУ И.И. Артемов. Он отметил, что проведение олимпиады по психологии всероссийского уровня — знаменательная дата для вуза. «Психологическая помощь нужна всем, и молодым людям в первую очередь», — заметил Игорь Иосифович и выступил с идеей создания на базе факультета педагогики, психологии и социальных наук Пединститута Центра психологической помощи.

Мысль о необходимости подобных консультационных центров поддержала уполномоченный по правам человека в Пензенской области Е.Н. Рогова. Она отметила, что многие граждане, обращающиеся за помощью в аппарат уполномоченного по правам человека, нуждаются не только в юридической консультации, но и в психологической поддержке. «В Пензенской области всегда большое внимание уделялось науке и образованию», — оценила Елена Николаевна потенциал региона. Обращаясь к участникам олимпиады, она поддержала их, высказав мысль, что ребята, приехав на финальные состязания, уже доказали свое превосходство.

Директор Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ О.П. Сурина оценила значимость психологии как науки именно для педвузов. «В педагогических вузах психология — передовая дисциплина, основная в курсе подготовки будущих педагогов. В нашем институте кафедра психологии как отдельное подразделение существует с 1964 года. Сейчас подготовка по дисциплинам психолого-педагогического цикла осуществляется на трех кафедрах Педагогического института», — высказала мысль Ольга Петровна, пожелав участникам успехов, удачи и, конечно же, победы.

Заведующий кафедрой «Общая психология» В.В. Константинов (кафедра выступила организатором олимпиады в вузе) нацелил участников мобилизовать все свои ресурсы, а знания, умения и навыки воплотить в конкретных результатах.

Сразу после торжественного открытия участников ждало состязание. Им предстояло продемонстрировать визитку своей команды. Презентации, ролики, приветствия показали высокий уровень подготовки команд. А слова участников команды из Мордовии: «Мы не волшебники, мы только учимся… быть психологами», — стали добрым девизом мероприятия.

Победители всероссийского этапа Всероссийской студенческой олимпиады по направлению подготовки «Психология» определятся уже завтра.

Фотографии (15)
» Последнее в разделе:
27.02.2017 14:35 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «Педиатрия» В. И. Струкова!
27.02.2017 13:23 В ПГУ стартовал всероссийский этап Всероссийской студенческой олимпиады по психологии
27.02.2017 10:00 Студент ПГУ Алексей Червоткин стал чемпионом III Всемирных зимних военных игр
27.02.2017 09:53 День родного языка на историко-филологическом факультете
22.02.2017 17:34 В ПГУ отметили Широкую Масленицу
22.02.2017 15:00 Ректор ПГУ А.Д. Гуляков поздравляет всех с Днем защитника Отечества
22.02.2017 13:04 Представитель ПГУ приняла участие в практическом семинаре по вопросам аккредитации в МГТУ имени Н.Э. Баумана
22.02.2017 10:52 Баскетболисты ПГУ — чемпионы дивизиона «Сура» чемпионата АСБ
22.02.2017 10:12 Продолжается научная стажировка стипендиатов Президента РФ за рубежом
22.02.2017 09:10 В ПГУ продолжается фестиваль «России славные сыны»
Официальный портал, 2016. ПГУ. Приёмная комиссия 8 (8412) 36-84-00 («горячая» телефонная линия по приему абитуриентов).
ул. Красная 40, Пенза, Россия. e-mail: cnit@pnzgu.ru 8 (8412) 36-82-93 E-mail: priem@pnzgu.ru